大会スケジュール




4月
1週 2週 3週 4週
E     E  
D   D    
C        
B       B
A        
S        

ランク 大会名 優勝賞金 準優勝賞金 優勝商品 対戦相手 備考
4月 3週 E なのはな杯 1000G 500G なし バールラ  
ランバー
ジェット
4月 2週 D カララギ記念春 2000G 1000G なし イグニス  
ミッシェル
ワールウインド
4月 4週 B チャレンジ杯(春) 5000G 2500G なし レノマウ  
クワンム
マッカム



5月
1週 2週 3週 4週
E   E    
D   D    
C   C    
B     B  
A     A  
S     S  

ランク 大会名 優勝賞金 準優勝賞金 優勝商品 対戦相手 備考
5月 2週 E グレードE選抜春 1000G 500G なし ラガラル  
ビュウーン
ジェット
5月 2週 D グレードD選抜春 2000G 1000G 円盤石のかけら(ディノ) ミッシェル  
グラニート
ワールウインド
5月 2週 C グレードC選抜春 3000G 1500G 円盤石のかけら(ゴーレム) アビワン  
マクムトフ
ゴレゴン
5月 3週 B グレードB選抜春 5000G 2500G 円盤石のかけら(ピクシー) ユノウ  
スラン
リストン
5月 3週 A ダイヤモンド杯 0G 4000G ダイヤモンド アージュワン  
ラネイルジュニア
リュウセイ
5月 3週 S マスターオブブリーディング杯 10000G 5000G なし ソウケツ 招待試合※
シングマ
ガバーン

※招待状件:ブリーダーランクが6段以上+モンスターがSランクで3月中にファーム



6月
1週 2週 3週 4週
E   E   E
D D     D
C C     C
B       B
A       A
S       S

ランク 大会名 優勝賞金 準優勝賞金 優勝商品 対戦相手 備考
6月 2週 E わかば杯 1000G 500G なし ランバー  
ビュウーン
ラガラル
6月 1週 D トロカチン杯 2000G 1000G トロカチン モペト  
グラニート
ワールウインド
6月 1週 C タパウリン杯 2000G 1500G タパウリン ミーシャ  
ボラン
エンタウ



7月
1週 2週 3週 4週
E   E    
D   D    
C     C  
B       B
A        
S        

ランク 大会名 優勝賞金 準優勝賞金 優勝商品 対戦相手 備考
7月 2週 E ひまわり杯 1000G 500G なし バールラ  
ランバー
セム
7月 2週 D セキトバ記念夏 2000G 1000G なし ミッシェル  
モペト
ワールウインド
7月 3週 C バリーズ記念夏 3000G 1500G なし アビワン  
ボラン
クォーティー
7月 4週 B チャレンジ杯(夏) 5000G 2500G なし ユノウ  
コウテツ
エザルド



8月
1週 2週 3週 4週
E     E  
D   D    
C     C  
B   B    
A   A   A
S     S  

ランク 大会名 優勝賞金 準優勝賞金 優勝商品 対戦相手 備考
8月 3週 E グレードE選抜夏 1000G 500G なし ランバー  
ラガラル
セム
8月 2週 D グレードD選抜夏 2000G 1000G 円盤石のかけら(ライガー) イグニス  
モペト
ワールウインド
8月 3週 C グレードC選抜夏 3000G 1500G 円盤石のかけら(ワーム) ボラン  
クォーティー
ゴレゴン
8月 2週 B グレードB選抜夏 5000G 2500G 円盤石のかけら(ガリ) コウテツ  
レノマウ
クワンム
8月 2週 A キングス杯 8000G 4000G なし ガレント  
リュウセイ
テラス
8月 4週 A 協会特別招待試合(秋) 3000G 1000G ドラゴンの牙 メギラス 招待試合※1
8月 3週 S グレートモンスターズ杯 10000G 5000G なし バルバロ 招待試合※2
ライトニング
レドンド

※1招待状件:チャレンジ杯(春)優勝+モンスターがAランクで7月中にファーム
※2招待状件:ブリーダーランクが6段以上+モンスターがSランクで6月中にファーム



9月
1週 2週 3週 4週
E E     E
D D     D
C       C
B       B
A       A
S       S

ランク 大会名 優勝賞金 準優勝賞金 優勝商品 対戦相手 備考
9月 1週 E コオロギ杯 1000G 500G なし バールラ  
ビュウーン
ジェット
9月 1週 D バイアシン杯 1000G 1000G バイアシン イグニス  
ミッシェル
グラニート



10月
1週 2週 3週 4週
E       E
D     D  
C       C
B       B
A        
S        

ランク 大会名 優勝賞金 準優勝賞金 優勝商品 対戦相手 備考
10月 4週 E もみじ杯 1000G 500G なし ランバー  
ビュウーン
セム
10月 3週 D アルタビスタ記念秋 2000G 1000G なし ミッシェル  
モペト
グラニート
10月 4週 C カララギ記念秋 3000G 1500G なし ミーシャ  
ボラン
クォーティー
10月 4週 B チャレンジ杯(秋) 5000G 2500G なし スラン  
クワンム
ソンム



11月
1週 2週 3週 4週
E     E  
D   D    
C     C  
B     B  
A   A   A
S     S  

ランク 大会名 優勝賞金 準優勝賞金 優勝商品 対戦相手 備考
11月 3週 E グレードE選抜秋 1000G 500G なし ランバー  
ラガラル
セム
11月 2週 D グレードD選抜秋 2000G 1000G 円盤石のかけら(スエゾー) イグニス  
グラニート
ワールウインド
11月 3週 C グレードC選抜秋 3000G 1500G 円盤石のかけら(ハム) マクムトフ  
クォーティー
エンタウ
11月 3週 B グレードB選抜秋 5000G 2500G 円盤石のかけら(モノリス) コウテツ  
スラン
リストン
11月 2週 A エメラルド杯 0G 4000G エメラルド エィミィ  
アージュワン
テラス
11月 4週 A 協会特別招待試合(秋) 2000G 1000G 金のかたまり ソロリノ 招待試合※1
11月 3週 S ディスク・オブ・ゴールド杯 10000G 5000G なし ソウケツ 招待試合※2
チャックル
アルバール

※1招待状件:古の鏡所持+モンスターがAランクで10月中にファーム
※2招待状件:ブリーダーランクが6段以上+モンスターがSランクで9月中にファーム



12月
1週 2週 3週 4週
E   E   E
D D     D
C       C
B       B
A       A
S       S

ランク 大会名 優勝賞金 準優勝賞金 優勝商品 対戦相手 備考
12月 3週 E もみの木杯 1000G 500G なし ランバー  
ビュウーン
ジェット
12月 1週 D バリーズ記念冬 2000G 1000G なし イグニス  
モペト
ワールウインド



1月
1週 2週 3週 4週
E       E
D   D    
C C      
B       B
A   A    
S        

ランク 大会名 優勝賞金 準優勝賞金 優勝商品 対戦相手 備考
1月 4週 E ビギナーズ杯 1000G 500G なし ランバー  
ビュウーン
ラガラル
1月 2週 D セキトバ記念冬 2000G 1000G なし イグニス  
モペト
グラニート
1月 1週 C 空走丸特別杯 2000G 1500G 空走丸 クォーティー  
ゴレゴン
エンタウ
1月 4週 B トロカチン特別杯 5000G 2500G トロカチンEX コウテツ  
レノマウ
リストン
1月 2週 A ラロックス杯 8000G 4000G ラロックス エィミィ  
ラネイルジュニア
ガーディアン



2月
1週 2週 3週 4週
E   E    
D     D  
C   C    
B   B    
A   A   A
S S      

ランク 大会名 優勝賞金 準優勝賞金 優勝商品 対戦相手 備考
2月 2週 E グレードE選抜冬 1000G 500G なし ラガラル  
セム
ジェット
2月 3週 D グレードD選抜冬 2000G 1000G 円盤石のかけら(ゲル) イグニス  
ミッシェル
グラニート
2月 2週 C グレードC選抜冬 3000G 1500G 円盤石のかけら(プラント) ボラン  
ゴレゴン
エンタウ
2月 2週 B グレードB選抜冬 5000G 2500G 円盤石のかけら(ナーガ) レノマウ  
クワンム
リストン
2月 2週 A クイーンズ杯 8000G 4000G なし ガレント  
ガーディアン
リュウセイ
2月 4週 A 協会特別招待試合(冬) 6000G 1000G 土偶の頭 ゴーラ 招待試合※1
2月 1週 S オールスターバトル杯 10000G 5000G なし アルグラ 招待試合※2
キャロ
グレブ

※1招待状件:土偶の右腕、左腕、右足、左足所持+モンスターがAランクで1月中にファーム
※2招待状件:ブリーダーランクが6段以上+モンスターがSランクで12月中にファーム



3月
1週 2週 3週 4週
E E     E
D   D   D
C       C
B       B
A       A
S       S

ランク 大会名 優勝賞金 準優勝賞金 優勝商品 対戦相手 備考
3月 1週 E タンポポ杯 1000G 500G なし バールラ  
ランバー
ラガラル
3月 2週 D アルタビスタ記念春 2000G 1000G なし ミッシェル  
モペト
グラニート

  • 最終更新:2017-09-08 18:22:18

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード